Camponotus fallax.

 

Camponotus fallax

Несмотря на то, что Camponotus fallax древестный вид и, как пишут в книгах, на землю спускается редко, я видел их и фуражирующими на земле. Это было несколько дней назад, в мае 2013. Фаллаксы - муравьи довольно крупные. Размером, как обычные лесные формики. Цветом они бывают и очень тёмные, почти чёрные, и двухцветные, с желтовато-красной грудью. Почти, как лесные муравьи. Только у лесных муравьев брюшко округлое, а у фаллаксов более узкое и вытянутое. От этого они кажутся более стройными. Двухцветные фаллаксы встречаются обычно на юге Европейской части России, а в средней полосе фаллаксы обычно полностью тёмно-бурые. Ноги и передняя часть груди у них бывает несколько светлее. И, кроме того, они блестящие.

Родной дом для этих муравьев - их дерево. Живут муравьи обычно в больших живых, но начавших болеть, деревьях. Под Москвой я видел их в дубах на опушках леса. Фуражируют фаллаксы по одиночке. У них нет дорог, как у формиков. Да и поведением фаллаксы отличаются от формиков. Лесные формики многочисленны и охраняют свою территорию. Если приблизиться к ним или провести над ними рукою - формики обычно принимают защитную стойку вытягивая в сторону врага усики и раскрытые жвалы и подгибая под себя брюшко. При возможности формики атакуют врага вцепляясь жвалами и брызгая кислотой.

Фаллаксы ничего такого не делают. Они видят не хуже формиков, но их реакция на врага совсем иная. Завидя врага фаллаксы стремяться спрятаться и затаиться. Если пытаться их поймать, они могут резко метнуться в сторону сантиметров на 10 - 15 и забившись в щель коры затаиться. Если Вы поймали фаллакса и ему удалось освободиться, то он не бегает по Вашей руке, а стремиться спрыгнуть на землю и затаиться где-то в траве.

Летом мне не доводилось видеть фаллаксов фуражирующих на земле. Видимо, летом им достаточно корма и в кроне родного дерева. А вот в начале мая, когда молодые листочки только начали распускаться, добычи в кроне, вероятно, не хватает. Вот и спустились фаллаксы на землю. Снуют среди прошлогодней листвы, взбираются на соседние деревья.

На фотографии вверху как раз и попался мне такой фуражир среди опавшей листвы. Верный своей привычки он замер, притаился. Очень кстати такая привычка. Можно неспеша навести фотоаппарат и сфотографировать. Вот такой это интересный муравей.

Вы можете перейти на страницу, посвящённую Camponotus fallax

или посмотреть другие фотографии этих муравьев здесь=>

 

 

TimK.

май 2013г.

 

 

Назад